Leitung

Prof. Dr. med. Thorsten Schäfer

Raum MA 0/47
E-Mailthorsten.schaefer@rub.de
Sprechzeiten nach Vereinbarung

MME (Bern)

Studiendekan
Leiter des Zentrum für Medizinische Lehre



Prof. Dr. med. Herbert H. Rusche

E-Mailherbert.rusche@rub.de
Sprechzeiten nach Vereinbarung

Leiter des Zentrum für Medizinische Lehre
Leiter der Abteilung für Allgemeinmedizin



Sekretariat

Dagmar Zacher

Telefon +49 (0)234 32-24841
Fax +49 (0)234 32-14805
Raum MA 0/46
E-Maildagmar.zacher@rub.de

Sekretariat


Wissenschaftliche Mitarbeiter/innen

Jannis Achenbach

Raum MA 0/46
E-Mailjannis.achenbach@rub.de
Sprechzeiten nach Vereinbarung

Ärztliche Leitung der Skills-Labs


Dr. med. Andreas Burger

E-Mailandreas.burger@rub.de
Sprechzeiten nach Vereinbarung

Prüfungswesen
Studien- und Prüfungsberatung


Dr. rer. medic. Barbara Emons

E-Mailbarbara.emons@rub.de
Sprechzeiten nach Vereinbarung

Wissenschaftskoordinatorin
Curriculumentwicklung im klinischen Studienabschnitt des iRM
Konzeption, Entwicklung und Begleitung fächerübergreifender
Unterrichtsprojekte


Matthias Joswig, M. Sc.

E-Mailmatthias.joswig@rub.de
Sprechzeiten nach Vereinbarung

Interprofessionelles Handeln im Gesundheitswesen – IPHiGen
Krankenpflegedienst und Interprofessionalität
E-Learning


Dipl. rer. soc. Ute Köster

E-Mailute.koester@rub.de
Sprechzeiten nach Vereinbarung

Projektentwicklung und –koordination



Theodor Krukenbaum, B. A.

Raum MA 0/42
E-Mailgespraechssimulationen@rub.de

Gesprächssimulationen


Dr. phil. Tim Peters

Raum MA 0/43
E-Mailtim.peters@rub.de
Sprechzeiten nach Vereinbarung

Medizindidaktik
Gesprächssimulationen
POL


Dipl. rer. soc. Michaela Pieper

E-Mailmichaela.pieper@rub.de
Sprechzeiten nach Vereinbarung

Evaluation
Studienkoordination
Studieneinstieg und Erstsemester-Tutorium
Koordination Skills-Labs


Dr. rer. nat. Annika Schürmann

E-Mailannika.schuermann@rub.de
Sprechzeiten nach Vereinbarung

Studienkoordination Medizin Campus OWL


Nichtwissenschaftliche Mitarbeiter/innen

Heiko Kleine

E-Mailheiko.kleine@rub.de

Facility Management
Raumplanung
Sono- und Skillsräume
Technische Fragen



Wissenschaftliche Hilfskräfte

Lena Limberg

Raum MA 0/43
E-Mailmedibo@rub.de

Medizindidaktik


Anna Ott

Raum MA 0/45
E-Mailmsm@rub.de

iRM/MSM


Heiko Staden

Raum MA 0/43
E-Mailmedibo@rub.de

Medizindidaktik


Studentische Hilfskräfte

Alicia Eckhardt

Telefon MA 0/45
E-Mailmsm@rub.de

iRM/MSM